Das Kollegium des Christianeums umfasst derzeit rund 100 Kolleginnen und Kollegen.

Das Gesicht des Kollegiums hat sich in den letzten Jahren deutlich verändert. Viele ausgezeichnete junge Lehrkräfte haben den Weg zu uns gefunden, so dass wir mit einer gesunden Mischung aus Erfahrung und Innovation den Schulalltag gestalten können. Die Anforderungen an unsere Lehrkräfte sind hoch.

Die wahrzunehmenden Aufgaben am Christianeum

Lehrerinnen und Lehrer haben am Christianeum ein besonderes Interesse an ihren Fächern und arbeiten im Unterricht eng mit den Schülerinnen und Schülern zusammen. Die gemeinsame Weiterentwicklung des Faches bis hin zur Gestaltung von innovativen Unterrichtsvorhaben liegt den Lehrerinnen und Lehrern am Herzen. Die Lehrerinnen und Lehrer zeigen fundierte Fachkenntnisse, die dem aktuellen wissenschaftlichen Stand angepasst werden und deren Vermittlung in einem methodisch vielfältigen Repertoire erfolgt, das geeignet ist, die Motivation der Schülerinnen und Schüler für die Arbeit im Fachunterricht zu sichern und zu erhöhen. Im Umgang mit den Schülerinnen und Schülern zeigen die Lehrkräfte, dass sie ihnen Raum zur persönlichen Entfaltung eröffnen, und übernehmen Verantwortung für die Gestaltung der sozialen Beziehungen. Sie leisten Beiträge zur Schulentwicklung und bringen ihre Kompetenzen im Rahmen schulinterner Projekte ein.

Eine besondere Verpflichtung der Lehrerinnen und Lehrer zur Gewährleistung von gutem Unterricht besteht unter anderem darin, sich mehrmals jährlich gegenseitig im Unterricht zu hospitieren und über das gemeinsam Erlebte zu reflektieren.

Nils Bärisch

Nils Bärisch

Lehrer

Aufgaben: FV Geschichte, Verbindungslehrer

E-Mail: nils.baerisch@chris.hamburg.de

Kürzel: Bär

Fächer: Geographie, Geschichte

Inga Beyer

Inga Beyer

Lehrerin

Aufgaben: Kulturbeauftragte, FV Kunst, FV Wirtschaftspraxis

E-Mail: inga.beyer@chris.hamburg.de

Kürzel: Bey

Fächer: Geschichte, Kunst, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Wirtschaftspraxis

Dr. Martin Busch

Dr. Martin Busch

Lehrer

Aufgaben: FV Physik

E-Mail: martin.busch@chris.hamburg.de

Kürzel: Bs

Fächer: Mathematik, Physik, Neue Medien und Informatik

Mengyu Chen

Mengyu Chen

Lehrerin

Aufgaben: FV Chinesisch

Kürzel: Che

Fächer: Chinesisch

Bernd Evers

Bernd Evers

Lehrer

E-Mail: bernd.evers@chris.hamburg.de

Kürzel: Ev

Fächer: Englisch, Geschichte, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft

Florian Faber

Florian Faber

Lehrer

Aufgaben: Koordination Schulprofil, FV Klassische Sprachen, Leitung Literarisches Café

E-Mail: florian.faber@chris.hamburg.de

Kürzel: Fb

Fächer: Latein, Griechisch, Sport

Samuel Fleig

Samuel Fleig

Lehrer

E-Mail: samuel.fleig@chris.hamburg.de

Kürzel: Fl

Fächer: Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Neue Medien und Informatik

Dr. Klaus Henning

Dr. Klaus Henning

Lehrer

Aufgaben: Mathematik-Olympiade, Koordination Begabtenförderung

E-Mail: klaus.henning@chris.hamburg.de

Kürzel: Hg

Fächer: Mathematik, Physik, Philosophie

Stefanie Hoppe

Stefanie Hoppe

Lehrerin

Aufgaben: FV Informatik

E-Mail: stefanie.hoppe@chris.hamburg.de

Kürzel: Hp

Fächer: Geographie, Neue Medien und Informatik, Mathematik

Julius Jung

Julius Jung

Lehrer

Aufgaben: FV PGW, Koordination Digitales Lernen, Krisen-Interventions-Team

E-Mail: julius.jung@chris.hamburg.de

Kürzel: Jg

Fächer: Geographie, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Philosophie

Christian Kewitsch

Christian Kewitsch

Lehrer

Aufgaben: FV Musik, Leitung Unterstufenorchester, Leitung A-Orchester

E-Mail: christian.kewitsch@chris.hamburg.de

Kürzel: Kw

Fächer: Deutsch, Musik

Meike Köhler

Meike Köhler

Lehrerin

Aufgaben: AG Faire Schule

E-Mail: meike.koehler@chris.hamburg.de

Kürzel: Köh

Fächer: Russisch, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Theater

Patrick Lüdemann

Patrick Lüdemann

Lehrer

Aufgaben: FV Mathematik, FV Theater, Koordinator für Neue Medien

E-Mail: patrick.luedemann@chris.hamburg.de

Kürzel:

Fächer: Mathematik, Englisch, Theater

Nasanin Mahmudy

Nasanin Mahmudy

Lehrerin

Aufgaben: Leitung Internationale Vorbereitungsklasse

E-Mail: nasanin.mahmudy@chris.hamburg.de

Kürzel: Ma

Fächer: Englisch, Geschichte

André Prange

André Prange

Lehrer

Aufgaben: Sicherheitsbeauftragter, Krisen-Interventions-Team

E-Mail: andre.prange@chris.hamburg.de

Kürzel: Pg

Fächer: Mathematik, Physik

Ingrid Sauerwein

Ingrid Sauerwein

Lehrerin

Aufgaben: Leitung U-Orchester, Leitung Unterstufenchor, Koordination Begabtenförderung

E-Mail: ingrid.sauerwein@chris.hamburg.de

Kürzel: Swn

Fächer: Englisch, Musik

Timo Sauerwein

Timo Sauerwein

Lehrer

Aufgaben: Leitung A-Chor, Leitung Unterstufenchor

E-Mail: timo.sauerwein@chris.hamburg.de

Kürzel: Sn

Fächer: Geschichte, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Musik

Dominik Scheuten

Dominik Scheuten

Didaktische Leitung

Aufgaben: Koordination Berufs- und Studienorientierung, Leitung der Steuergruppe

E-Mail: dominik.scheuten@bsb.hamburg.de

Kürzel: Scht

Fächer: Englisch, Geographie

Nora Seifert

Nora Seifert

Lehrerin

Aufgaben: FV Französisch, Verbindungslehrerin

E-Mail: nora.seifert@chris.hamburg.de

Kürzel: Sei

Fächer: Kunst, Französisch

Julia Sienknecht

Julia Sienknecht

Lehrerin

Aufgaben: FV Wirtschaftspraxis, Koordination Website

E-Mail: julia.sienknecht@chris.hamburg.de

Kürzel: Sie

Fächer: Deutsch, Geschichte, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Wirtschaftspraxis

Dagmar Sievers

Dagmar Sievers

Lehrerin

Aufgaben: FV Englisch, Mentorin für Referendare, Personalrat

E-Mail: dagmar.sievers@chris.hamburg.de

Kürzel: Sv

Fächer: Englisch, Religion

Dirk Steinmann

Dirk Steinmann

Lehrer

Aufgaben: FV Sport, Koordinator Fortbildungen, Koordinator Arbeitsgemeinschaften, Organisation Prävention, Personalrat

E-Mail: dirk.steinmann@chris.hamburg.de

Kürzel: Stm

Fächer: Englisch, Sport

Raymond Zhang

Raymond Zhang

Lehrer

Aufgaben: Pädagogischer Austauschdienst

E-Mail: raymond.zhang@chris.hamburg.de

Kürzel: Zh

Fächer: Deutsch, Englisch, Chinesisch